服用抗感冒非处方药时要注意哪些问题? |
来源:医药卫生报乡村医生电子版 [字号: 大 中 小] |
一、一次只选择一种,不应同时服用作用相同的另一种,以避免重复用药,产生严重的不良反应。 二、应用含有伪麻黄碱的抗感冒药时,老年人,心脏病、高血压、糖尿病、甲亢、肺气肿、青光眼、前列腺肥大等患者须谨慎使用,孕妇及哺乳期妇女也要慎用。 三、服用含有解热镇痛药的抗感冒药时应禁止饮酒。 四、肝、肾功能不良患者慎用抗感冒药。 五、凡驾驶机动车、船或其他机械操作者,高空作业者在工作期间均应禁用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明,前列腺肥大者也应慎用。 六、含有氢溴酸右美沙芬的抗感冒药,妊娠头3个月的妇女禁用。 七、本类药物均为对症治疗的药物,故服用3~7天后,症状不缓解者建议去医院诊治。 八、如正在服用其他药品,特别是处方药的,应向医生询问清楚,以便注意药物合用时是否有不良相互作用产生。
|