医药卫生网 > 报纸文章 > 正文

医疗废物未按照规定分类处置这个村卫生所被处罚

2019/3/13 | 来源:医药卫生网

   本案是一起医疗废物未按照类别分置于防渗漏、防锐器穿透的专用包装物或密闭的容器内的典型案件。在案件办理过程中,卫生监督员凭借过硬的业务能力,最终形成了完整的证据链,使得本案顺利结案。

●案情回顾

   2017年1月4日,某县卫生监督员在对该县某村卫生所进行监督检查时,该卫生所治疗室处置台上散落的一次性使用注射器引起了卫生监督员的注意。
    3支已经使用过的带针头的一次性使用注射器,零散的置于治疗室处置台上;不仅如此,卫生监督员顺藤摸瓜还在治疗室处置台右侧的红色垃圾桶内,发现了10支已经使用过的带针头的一次性使用注射器。事实表明,该村卫生所负责人均未将这13支已经使用过的带针头的一次性使用注射器分类收集于专用容器内。针对检查中发现的问题,卫生监督员当即对该村卫生所制作了现场笔录,并拍摄了照片作为证据保存。卫生监督员现场还对该村卫生所下达了卫生监督意见书,要求其立即改正违法行为,并于当日对其进行立案调查。
    经过卫生监督员进一步调查取证,证实该村卫生所在收集本单位产生的医疗废物时,未按照类别分置于防渗漏、防锐器穿透的专用包装物或密闭的容器内。其行为违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款的规定,依据《医疗废物管理条例》第四十六条规定,并参照“某省卫生行政处罚裁量标准”给予该村卫生所警告,并罚款人民币2000元的行政处罚。
    卫生监督员于2017年1月10日向当事人送达了行政处罚事先告知书,当事人放弃了陈述和申辩的权利。卫生监督员于2017年1月17日对该村卫生所送达了行政处罚决定书,决定给予该村卫生所警告,并罚款人民币2000元的行政处罚。当事人接到行政处罚决定书后自觉履行了处罚决定,本案于2017年1月26日结案。

●案卷评析

违法事实清楚
    卫生监督员现场证实了该村卫生所在收集本单位产生的医疗废物时,未按照类别分置于防渗漏、防锐器穿透的专用包装物或密闭的容器内,违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款的规定。
 证据确凿
    本案收集的相关证据包括:现场笔录、询问笔录、现场照片、医疗机构执业许可证复印件等。证据之间存在合法性、关联性,形成了比较完整的证据链。
 本案适用法律正确
    《医疗废物管理条例》第十六条第一款规定:医疗卫生机构应当及时收集本单位产生的医疗废物,并按照类别分置于防渗漏、防锐器穿透的专用包装物或者密闭的容器内。本案的违法事实是已经使用过的带针头的一次性使用注射器放置于处置台面上及红色的垃圾桶内,显然违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款规定。卫生监督员依据《医疗废物管理条例》第四十六条规定,参照“某省卫生行政处罚裁量标准”对当事人做出警告,并罚款人民币2000元的行政处罚,法律适用准确,自由裁量适当。

●思考与建议

   如果对医疗废物不加强管理、随意丢弃、处置,任其混入生活垃圾、流散到人们生活环境中,就会污染大气、水源、土壤及动植物,造成疾病传播,严重危害人们健康。对收集人员职业防护也造成潜在危险。在实际工作中,一部分医疗机构存在管理制度不健全、医疗废物交接登记不完整、储存设施设备不完善及相关人员的培训和安全防护措施落实不到位等问题。
    因此,卫生监督员应加强对相关人员关于医疗废物分类处置的指导和培训,提高他们对医疗废物分类收集处置重要性的认识,从而养成规范处置的好习惯。
    本案的不足之处在于,卫生监督员未对该村卫生所未使用医疗废物专用收集容器收集的医疗废物流向进行追查,也没有查证医疗废物是否交给有资质的医疗废物处置单位。

   (材料由河南省卫生健康委员会提供,本报记者杨冬冬整理)



关于我们 】- 【 联系方式 】- 【在线投稿 】- 【 广告服务 】- 【 法律声明 】- 【 】- 【 网站地图 】- 【 留言反馈
河南省卫生健康委员会/主管 医药卫生报社/主办 总部/中国·河南郑州市金水东路与博学路交汇处
读者QQ群:149218703 站长信箱:yywsb@163.com  技术QQ:69167492 1326701545 35702594 

  豫ICP备11010909号-4 公安备案号:41010702002485
:::::::::::::本网站所刊载信息,不代表医药卫生报网观点。刊用本网站稿件,须注明来源自本网站。:::::::::::::::